В трех регионах начнется эксперимент по ограничению надзора за общепитами

В Москве, Татарстане и Калининградской области с 1 января 2020 года урежут число проверок в общепитах

В Москве, Татарстане и Калининградской области с 1 января 2020 года стартует эксперимент по ограничению контрольных мероприятий в отношении заведений общественного питания, сообщает «Коммерсантъ». Разработкой плана эксперимента займутся Роспотребнадзор, Минэкономики и Минпромторг.

Эксперимент станет началом либерализации законодательства в сфере общественного питания. Упомянутые выше ведомства совместно с Минюстом до 15 октября должны разработать свои предложения по поправкам в отношении санитарно-эпидемиологический требований к общепитам. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил приобщить к этому процессу бизнес-омбудсмена и предпринимательское сообщество.

До 11 ноября Минюст и Минэкономики обязаны будут предоставить свои поправки к административному кодексу в сфере ответственности за нарушение вреда здоровью в случае нарушении требований к организации питания.

В начале года Дмитрий Медведев заявил о необходимости введения «регуляторной гильотины» для большого количества требований в сфере бизнеса, введенных в законодательство до середины 2010 года. Это позволит облегчить жизнь предпринимателей. Известно, что к 2021 году Роспотребнадзор сократит в 40 раз количество нормативно-правовых актов по СанПиНам.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика