14.09.2019

Опрос: нужно ли внедрять ЗОЖ на рабочих местах?

Минздрав рекомендовал работодателям открыть физкультурные зоны и создать специальные комнаты психологической разгрузки

Фото: Global Look Press

Минздрав рекомендовал работодателям заменить курительные зоны физкультурными, создать в офисах комнаты психоэмоциональной разгрузки с аромалампами и массажными креслами, поощрять некурящих сотрудников, завести в офисах вазы с фруктами. Есть ли здравое зерно в предложении Минздрава?

Дмитрий Потапенко, бизнесмен:

– С учетом того, что 70% населения работает в государственной экономике, это особенно целесообразно и нужно там, где нянечки и медсестры получают по 3 тысячи рублей. В таких местах осталось только установить массажное кресло, потому что остальные проблемы уже решены. И еще необходимо покрыть все это сусальным золотом. Чтобы было красиво.

Валентина Петренко, экс-сенатор:

– Совершенно правильная политика. Главное – чтобы не за счет работников, а за счет прибыли предприятия. Не все могут позволить себе поездку на курорт или в санаторий. А если человек работает на производстве, то как еще реализовывать закон об охране здоровья? Можно обсудить всем коллективом, что реально сделать в этом направлении.

Олег Шеин, депутат Госдумы:

– В бизнес-компаниях это, наверное, реализуемо. В формате рекламы корпорации, мол, полюбуйтесь, как у нас в «Роснефти». Но не надо забывать, что есть разные виды работ. Когда можно за большие деньги, криво калякая языком, работать лет до 90 – это одна история. И совсем другая – рабочий класс и вредное производство. Их нельзя равнять.

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:

– Лучше никого не заставлять, а двигаться работникам навстречу. Например, хорошее решение – налоговый вычет за карточку в фитнес-клуб. Самый лучший вариант, который я для себя нашла, – секция по стрельбе из лука. Это одновременно и медитативное, и спортивное занятие, которое позволяет снять напряжение после трудового дня.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №34-2019 под заголовком «Нужен ли ЗОЖ на работе?».

Теги: #Курение

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика