Власти Москвы проанализируют систему видеонаблюдения с распознаванием лиц

Мэрия Москвы потратит 260 миллионов рублей на систему технического сопровождения массовых мероприятий

Департамент информационных технологий столицы потратит 260 миллионов рублей на систему технического сопровождения массовых мероприятий, сообщают «Ведомости». Речь идет о камерах видеонаблюдения, которые будут фиксировать происходящее на публичных акциях в Москве.

В самом заказе не прописано, что техника должна быть обеспечена функцией распознавания лиц, но Департамент поручил IT-интегратору «Ситроникс» протестировать российские решения по видеоаналитике, а мэр Сергей Собянин еще в мае говорил о планах по закупке 200 тысяч камер с распознаванием лиц.

Целью использования городского видеонаблюдения называется обеспечение безопасности и антитеррористическая защита москвичей. Также в департаменте информационных технологий утверждают, что эта система помогает эффективнее идентифицировать правонарушителей.

Замруководителя департамента информационных технологий Александр Горбатько отметил, что видеонаблюдение также понадобится для контроля за уборкой территорий и строительными работами.

Ведущий юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян говорит, что федеральное законодательство никак не регулирует вопрос с системой распознавания лиц, а местные власти принимают решение об их использовании на свое усмотрение. При этом анализировать лица граждан без их разрешения незаконно.

Адвокат правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев уточняет, что у государства все-таки есть ряд исключений, в которых они могут использовать этот ресурс для обеспечения правосудия — в рамках антитеррористического законодательства и по закону об обороне.

Власти Москвы поручили «Ситрониксу» уточнить, насколько законна видеоаналитика и нужно ли для ее использования получать разрешение от людей, а также каковы санкции в случае, если эти действия неправомочны.

Ранее студенту ВШЭ Егору Жукову перквалифицировали статью по уголовному делу в связи с митингом 27 июля в Москве. Следователи приняли за Жукова другого участника акции, который был одет примерно в той же расцветке, что и фигурнат дела. Статья оппозиционеру была заменена после того, как в деле появились более качественные кадры с митинга.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика