19.08.2019

Какая песня должна быть гимном России?

В этом году исполняется 75 лет гимну РФ на музыку Александрова и слова Михалкова

Фото: Global Look Press

В этом году исполняется 75 лет гимну РФ на музыку Александрова и слова Михалкова. По этому поводу Центр общественно-политических и социальных проектов запустил опрос об отношении граждан к главной песне и идее записать кавер-версию в исполнении (на выбор) Ольги Бузовой, Сергея Шнурова и даже «Металлики». Пока подводят итоги, «Собеседник» провел свое исследование.

Борис Грачевский, продюсер:

– Я вырос на этом гимне, он для меня родной. Достаточно яркий, торжественный, мощный, каким и должен быть. Хотя предложение заменить на «Патриотическую песнь» Глинки в 90-е мне казалось более интересным решением. Честно говоря, хотелось бы уже прийти к другой стране, а не цепляться за то, что было.

Юрий Лоза, музыкант:

– Хорошая музыка, узнаваемая во всем мире. А вот слова мне не нравятся. Текст притянут за уши. Мне не нравится, что надо спеть «Славься-а-а, Отечество...» Когда на один слог приходится несколько нот, это не очень хорошо для гимна. Надо было сесть и написать слова заново, с нуля. Собрать 10 хороших поэтов, чтобы они создали обезличенный текст.

Елена Шувалова, депутат Мосгордумы:

– Я очень рада, что музыка Александрова была восстановлена. Конечно, музыку Глинки я тоже люблю и уважаю, но считаю, что гимн должен быть с музыкой Александрова. Что до моды на каверы, то, конечно, они имеют право на существование. Но мне ближе классическое оркестровое исполнение.

Никита Исаев, экономист:

– Помню, когда Путин вернул мелодию советского гимна, я сначала не понял президента. Глинка, по мне, звучал очень торжественно и ярко. Но как человек, с детства слышавший старый советский гимн, я пришел к тому, что он мне более комфортен. Жаль лишь, что гимн не является объединяющим фактором. Раньше это был мотив победы над фашизмом, национальной гордости. Сейчас в России нет национальной идеи, а проблем, напротив, выше крыши.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №30-2019 под заголовком «Какая песня должна быть гимном России?».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика