Сенаторы планируют запретить митинги вблизи школ, детсадов и медучреждений

Члены Совета Федерации предлагают запретить проведение митингов в некоторых местах с целью «‎исключить субъективизм»

Сенаторы намерены к сентябрю подготовить законопроект, запрещающий проводить митинги некоторых территориях, сообщил «‎Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова.

В поправках к закону о митингах планируют указать, где можно, а где нельзя проводить акции, чтобы «исключить всякий субъективизм». Новые нормы обяжут местные власти определять специальные места для политических акций.

Соавтор законов о суверенном рунете и неуважении к власти Людмила Бокова заявила, что законопроект позволит разграничить права граждан на мирный протест и права других граждан, которые «в это время ведут своих детей в детские сады, школы, пытаются посетить лечебные учреждения».

«Русская служба Би-Би-Си» сообщила, что заседание комиссии по защите госсуверенитета было собрано экстренно, сенаторы специально вернулись из отпуска. Во время встречи Андрей Климов заявил, что на грядущих выборах в Мосгордуму ожидаются провокации при внешней поддержке США.

Ранее запретительные поправки в местные законы о массовых мероприятиях внесли в Самарской области. Запрет на проведение общественно-политических акций на расстоянии менее 150 метров от школьных и дошкольных учреждений в этом регионе существовал и ранее, но в апреле ограничительный список пополнили профессиональные образовательные организации и учреждения допобразования, сообщал портал 63.ru.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика