Запрещенные печенюшки: чаепития попадают под запрет "закона о митингах"

Жители кузбасского Киселевска, недавно попросившие «экологического убежища» в Канаде, вновь попали под чиновничий пресс

Фото: Жители Киселевска просят убежища у премьер-министра Канады // кадр: Новости Киселевска / YouTube

Жители кузбасского Киселевска, недавно попросившие «экологического убежища» в Канаде, так как в городе невозможно жить, а местная власть их не слышит, вновь попали под чиновничий пресс.

Так и оставшиеся жить в своем аду (в городе 9 угольных разрезов расположены прямо под окнами жилых домов), да еще и обвиненные губернатором Цивилевым в «дискредитации Кузбасса», жители Киселевска решили провести чаепитие в одном из дворов на улице Малинной. Красота же! Посидеть, погрызть печенюшки и обсудить, как жить дальше и не допустить экологической катастрофы. Которая, впрочем, уже вполне себе состоялась, но ей еще есть где развернуться.

Предстоящее событие граждане активно обсуждали в соцсети. Просили брать с собой только кружки и вкусняшки. Но все равно дообсуждались до того, что одному из жителей улицы Малинной пришло предупреждение от начальника полиции города, целого полковника Андрея Маркова. Большой полицейский начальник заявил в письменном виде, что чаепитие на частном подворье, не согласованное с ним и с администрацией города за неделю до проведения, попадает прямиком под «закон о митингах». Вместе с кружками и печенюшками, надо полагать.

Киселевцы, однако, не растерялись и написали Маркову ответ. В котором назвали его требования не только «глупыми», но и «порочащими и дискредитирующими полицию города Киселевска и в целом правоохранительные органы страны». Вот тут риторика губернатора Цивилева и пригодилась. Как сложится судьба чаепития, мы не знаем, но если предсказуемо, то это будет далеко не первое чаепитие, участники которого оказались в полицейском участке с протоколами. Сергей Митрохин, которому чашка чая в Кунцево вышла в шестизначный штраф, не даст соврать.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №26-2019 под заголовком «Запрещенные печенюшки».

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика