Ольга Васильева назвала бюрократию одной из причин нехватки учителей

Министр просвещения Ольга Васильева считает необходимым освободить учителей от чрезмерной бюрократической волокиты

Министр просвещения Ольга Васильева считает необходимым освободить учителей от чрезмерной бюрократической волокиты, не связанной с образовательными процессами.

Об этом она заявила на парламентских слушаниях в Госдуме, передает «Интерфакс».

Васильева рассказала, что сейчас педагоги вынуждены готовить отчеты для довольно  широкого спектра ведомств, от МЧС до налоговой. «Зачастую они очень странные: я читала отчет о количестве сосулек... Еще один поразил меня поразил гендерным подходом: укажите, сколько человек вышло на субботники, сколько мальчиков, сколько девочек», – рассказала чиновница.

По словам Васильевой, учитель должен отвечать за четыре документа: это рабочая программа по предметам, регулярно-тематическое планирование, электронный журнал и электронный дневник.

Министр убеждена, что именно с крайне высокой бюрократической загруженностью связано нежелание выпускников педагогических вузов идти работать в школы. Впрочем, другой причиной этого глава Минпросвещения назвала неопределенность с зарплатой и нехватку практики.

Ольга Васильева добавила, что Минпросвещения разработало соответствующие методические рекомендации и надеется добиться внесения соответствующих поправок в Трудовой кодекс.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика