Соседи убитого в Подмосковье грушника попросят Путина о защите

Жители подмосковного Путилково боятся, что после убийства Никиты Белянкина преступления в районе могут продолжиться

Фото: Убитый Никита Белянкин // фото: соцсети

Жители подмосковного Путилково боятся, что после убийства 24-летнего Никиты Белянкина преступления в районе могут продолжиться.

Гибель отставного контрактника, имевшего боевые награды за операцию в Сирии, от рук хулиганов стало созвучным самым громким межнациональным убийствам. Пистолет напоминает о погромах на Манежной площади и «деле Егора Свиридова» – в 2010 году фигурировал Streamer 1014, в истории Белянкина – Streamer 2024.

Геттообразный поселок Путилково чем-то похож на Западное Бирюлево, где погиб Егор Щербаков. Но если там проблемной точкой была овощебаза с работниками из стран СНГ, то в подмосковном поселке – крупный миграционный центр. В судебном архиве десятки актов о местных нелегалах, написанных как под копирку: «...осознавая преступный характер своих действий, с целью придания видимости легализации пребывания на территории РФ, использовал заведомо подложный документ…»

Уже на третий день начались задержания, на сегодня в полицию доставлены 8 человек, обвиняемых в участии в драке со смертельным исходом. Оперативники сработали быстрее, чем при других громких делах. Как-никак, пострадал военнослужащий, к тому же имевший обширные связи в силовых структурах. После увольнения из ГРУ Никита вступил в ряды окружного казачьего общества «Центральное казачье войско», его отмечал атаман Иван Миронов – генерал-лейтенант запаса ФСБ России.

Такое внимание к своим проблемам жители Путилково получили впервые. Хотя на криминогенность района они непрерывно жалуются уже три года.

Местный активист Станислав Смагин с ходу перечисляет минимум восемь случаев, когда путилковцы пострадали из-за неприезда скорой, полиции или машины пожарной части. 

– Мы устраивали флешмобы, писали в Генпрокуратуру, ФСБ и Следственный комитет. Инициировали четыре коллективных судебных разбирательства с застройщиком, трижды открыто обращались к президенту. Все оказалось безрезультатно, – говорят местные жители, которые распространяют между собой призывы записать видеообращение к Владимиру Путину для прямой линии, намеченной на 20 июня: «Просим каждого жителя Путилково поучаствовать в записи обращения, чтобы вновь попытаться привлечь внимание к нашему населенному пункту».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №21-2019 под заголовком «Соседи убитого грушника обратятся к Путину».

Теги: #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика