Спецкурсы "Выстрела": как Советский Союз обучал будущих союзников со всего света

Самым закрытым подразделением курсов «Выстрел» был спецкурс для иностранных слушателей, где учили будущих революционеров

В этом году исполнилось 100 лет Высшим офицерским курсам «Выстрел». Самым закрытым подразделением заведения был спецкурс для иностранных слушателей, где учили военным и политическим наукам будущих революционеров, полководцев и представителей элиты арабских, африканских и южноамериканских стран. «Собеседник» выяснил, как готовились будущие Бокассы. 

Школа Солнечного города

Начиная с середины прошлого века захудалый поселок Солнечногорский Московской области начал стремительно превращаться в негласную столицу Подмосковья. Здесь быстро появились лучшие магазины, бары, здесь проходили мероприятия, которые не уступали, а иногда и превосходили столичные. Поселок быстро разросся и получил статус города. А среди местных жителей ходили легенды о том, благодаря чему подмосковная дыра так стремительно преобразилась.

– После войны в Египте 1956 года советское руководство решило поддерживать своих «друзей» за рубежом. Тогда и появились первые слушатели курсов «Выстрел» – иностранцы. Сначала это были единицы, потом география расширилась – единовременно на курсах могли проходить подготовку по 200–300 иностранцев, – рассказал «Собеседнику» военный переводчик курсов «Выстрел» Евгений Лашкевич.

Куба, Колумбия, Кампучия, Мадагаскар, Намибия, Сирия, Индия, Пакистан – всего 73 страны. Старожилы Солнечногорска до сих пор рассказывают истории о случайно встреченных в подмосковных лесах черных, как уголь, вооруженных спецназовцах. Что для страны за глухим железным занавесом было равноценно встрече с инопланетянами. 

– Это больше из области легенд, – комментирует директор музея курсов «Выстрел» Владимир Кривулин. – Территория городка была закрытой, вход по пропускам, а выход – в сопровождении как минимум переводчика. Но экзотики, конечно, хватало...

Фото: архив Высших офицерских курсов «Выстрел»

Принцы и партизаны

Курсы «Выстрел» в советское время были настоящей фабрикой по подготовке идеальных солдат. 275 Героев Советского Союза прошли подготовку на этих курсах. Выпускниками «Выстрела» в разное время были Аркадий Гайдар, маршалы Василевский и Малиновский, десятки генералов и тысячи офицеров. На курсы наведывались маршалы Буденный, Ворошилов, Жуков, Конев, а руководителей курсов принимал у себя сам Сталин. Естественно, такая военная школа страны-победителя могла считаться одной из лучших в мире.

– Между СССР и дружественной нам страной заключался договор о сотрудничестве, – вспоминает Владимир Кривулин. – Условия были разные. Богатые страны платили за учебу. Партизан из бедных стран СССР мог принимать за свой счет.

В соседних комнатах общежитий «Выстрела», которые были больше похожи на номера «Интуриста», могли оказаться и принцы, и нищие. Бедные афганцы воспринимали зимнее нижнее белье как праздничный костюм и могли выйти в нем на построение, а богатые ливийцы в посольстве родной Джамахирии в специальном сейфе могли брать столько валюты, сколько им было нужно. Партизаны из Анголы любили называться фамилиями Пушкин, Молотов и другими, а бурундийцев отличало блестящее владение русским языком. 

– Артисты – от Краснознаменного ансамбля песни и пляски до Аллы Пугачевой, от Большого театра до МХАТа, – многие космонавты, писатели, все звезды хоккея – от Тарасова до Третьяка – кто только к нам не приезжал! Задача была показать нашим друзьям все лучшее, что было в Союзе, – рассказывает Владимир Кривулин. 

Подмосковный интернационал 

На «Выстреле» был свой военный оркестр.

– Задача у них была очень сложная – к Дню революции и Дню вооруженных сил каждой из 73 стран нужно было торжественно исполнять гимн этого государства, – рассказывает военный переводчик Евгений Манько. – А представляете, насколько различается музыка Камбоджи, Намибии и Северного Вьетнама! Но нашему капельмейстеру Газаряну и его музыкантам удавалось все освоить.

В период расцвета курсов штат переводчиков насчитывал 75 человек. Каких только языков и наречий тут не звучало! А уровень специалистов был такой, что их привлекали к переговорам даже на самом верху.  

Во время одной из высоких встреч Никита Хрущев пригласил переводчика «Выстрела» поднять рюмку вместе со всеми. «Не могу, Никита Сергеич, я же на работе!» «Ах ты, сукин сын, а я, по-твоему, где?!» – парировал генсек. 

«Выстрел» называли школой интернационализма.

– Индия и Пакистан воевали между собой, а на наших курсах слушатели враждующих стран могли сидеть за одним столом и выпивать, понимая, что война не может быть вечной, – приводит пример Владимир Кривулин. – Никаких межнациональных конфликтов в этом бурном котле наций не было ни разу!

Из всех инцидентов Владимир Кривулин смог вспомнить только потерявшегося однажды немца из ГДР. Ганс познакомился в парке Горького с супружеской парой, пошел к ним в гости, выпил лишнего, остался ночевать. Утром хозяева пошли на работу, а немца, которого не смогли добудиться, просто заперли в квартире. Но, к счастью, все это выяснилось еще до возникновения международного скандала.

– Вообще немцы, индийцы и финны были самыми дисциплинированными. Партизаны из Африки и Южной Америки были мало подготовлены теоретически, но когда доходило до полевых и боевых условий, тут им уже не было равных. Самыми взрывными по темпераменту были палестинцы, которые могли и между собой поссориться, причем по политическому поводу – в то время у них на родине все было максимально политизировано, – вспоминает директор музея. 

Военная делегация Индии на «Выстреле», 1982 г. // фото: архив Высших офицерских курсов «Выстрел»

«На свете без друзей нельзя»

На курсы проведать и поприветствовать воспитанников приезжали Рауль Кастро, Ясир Арафат и даже прослывший в родной Уганде людоедом Иди Амин.

В столь разношерстной интернациональной компании не обходилось, конечно, без мелких недоразумений. Африканцы в первое время кидались вытаскивать солнечногорских детей из озера – любой водоем у них ассоциировался с кишащими в нем крокодилами. Угандийцы в первое время пытались игнорировать лыжные занятия, так как на их родине не бывает снега. 

«А если мы вас возьмем в союзники?» – убедил их преподаватель. 

– Большая часть выпускников занимали потом высокие посты в армиях своих стран, кто-то приходил к власти. Приезжая в любое посольство, миссию или военный атташат, мы почти гарантированно встречали там наших выпускников, – говорит Кривулин. 

«Выпускники» практически всегда означало «союзники».

– Называйте это дружбой, отношениями, взаимной выгодой, вербовкой – все это будет верно, причем в любой стране и в любое время, а не только в СССР, – полагает военный переводчик Павел Девяткин. 

– Не встречал тех, кто не вспоминал бы курсы «Выстрел» и учебу в СССР с теплотой, – уверяет профессор Высшей школы экономики, военный переводчик Сергей Воробьев. 

«На свете без друзей нельзя», – любил, по воспоминаниям коллег, говорить самый известный начальник (1969–1985) курсов «Выстрел» Давид Драгунский. 

Фото: архив Высших офицерских курсов «Выстрел»

Справка

На спецкурсах «Выстрел» проходили подготовку офицеры и высший комсостав армий всех стран – участниц Варшавского договора и других стран со всех континентов, в том числе Югославии, Китая, Вьетнама, Монголии, Индии, Египта, Сирии, Алжира, Анголы, Кубы, Никарагуа, КНДР. Подготовка иностранных офицеров продолжалась и в 1990-е – начале 2000-х гг., в том числе для миссий ООН и миротворческих операций. 

В 1974 году на курсах «Выстрел» был открыт курс подготовки военных наблюдателей ООН. 

14 октября 2009 года курсы «Выстрел» были расформированы. Решение министра обороны Анатолия Сердюкова было принято в рамках оптимизации армии, но до сих пор вызывает много критики. 

19 мая 2015 года идея курсов «Выстрел» была реанимирована под новым названием – Центр подготовки руководящего состава соединений. 

12 января 2016 года центр переформирован в инспекцию сухопутных войск. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2019 под заголовком «Меткий "Выстрел"».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика