Сенатор Нарусова предложила создать в России закон о пытках

Член Совета Федерации Людмила Нарусова заявила, что пытки требуют уточнения в Уголовном кодексе РФ

Член Совета Федерации Людмила Нарусова заявила, что пытки требуют уточнения в Уголовном кодексе РФ.

Слова сенатора приводит «Фонтанка». По мнению Нарусовой, размытое определение пыток в законодательстве позволяет недобросовестным правоохранителям безнаказанно превышать должностные полномочия.

«В имеющихся в Уголовном кодексе двух статьях упоминаются пытки. Но в них абсолютно нет определения, что это такое. Даже в ведомственных учреждениях, например во ФСИНе, нет четких инструкций, что это такое. И это дает возможность твориться произволу», — уверена сенатор.

При этом Нарусова понимает, что ей предстоит заручиться поддержкой большинства депутатов Госдумы для реализации инициативы: «Надо сначала представить закон, убедить коллег в Госдуме в том, что если мы вообще не дикое, а правовое демократическое государство, то это надо принимать. Учитывая, что у нас давно не самостоятельный парламент, я рассчитываю на поддержку со стороны администрации президента и Совета по правам человека».

Отметим, что СПЧ при Президенте выступил с предложением выделить пытки в самостоятельный вид преступления еще в декабре 2018 года.

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика