Из 18 щенков воронежской кане-корсо две трети уже разобрали

В воронежской Рамони собака Кира попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая многодетная мать. Она родила 19 щенков

Фото: Собаки породы кане-корсо с хозяйкой (иллюстративное фото) // Фото: Global Look Press

В воронежской Рамони собака Кира попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая многодетная мать. Она родила 19 щенков. 

Альберт и Наталья Мухомедеевы из поселка Рамони Воронежской области были в шоке, когда в январе ощенилась их собака Кира породы кане-корсо. 

– Ветеринары нам сказали, что так как это первый помет – нашей Кире всего два года, – то и щенков будет два-три, не больше, – рассказывает Альберт. 

Хозяева всю ночь напролет принимали у собаки роды. Из 19 родившихся щенков не выжил только один, что удивительно: чем больше помет, тем выше риск летального исхода. Животным не хватало материнского молока, поэтому Альберт и Наталья кормили их козьим и специальными питательными смесями. Многодетная Кира не возражала.

– Щенки принимали не ее, а нас за свою мать, – говорит Альберт. 

Сейчас из 19 щенков в доме Мухомедеевых осталось только шесть, почти всех раскупили или разобрали. Малыши носятся по дому, лают, дерутся. В общем, делают все то, что положено здоровым растущим псам. 

– У нас шумно, – рассказывает Альберт. – Но если бы сейчас оставались все 19, вот это была бы настоящая катастрофа!

Месяц назад Альберт оставил заявку на сайте Книги рекордов Гиннесса, приложив к ней фото с Кирой и ее щенками. Результат молодой мамы зачли, и она стала рекордсменкой. Хотя сама Кира об этом не догадывается и не волнуется. Она вообще довольно уравновешенная мамочка.

Порода кане-корсо – охранная, характер у собак спокойный и сдержанный. Появилась она очень давно, корни кане-корсо уходят к древнеримским временам. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2019 под заголовком «Собака Кира стала матерью-героиней».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика