Минтруд отреагировал на новость о "массовых увольнениях" в РФ

Министерство труда прокомментировало информацию об увольнениях, грозящих россиянам этой весной

Министерство труда прокомментировало информацию об увольнениях, грозящих россиянам этой весной. 

Ранее Sobesednik.ru писал, что весной текущего года 115,7 тысячи россиян, по данным Минтруда, могут попасть под сокращения. Увольнение грозит в основном людям, работающим в сфере автомобилестроения, в транспортных компаниях, а также в финансовой и банковской отраслях. 

«Утверждения СМИ о том, что прогнозируются "массовые увольнения", не соответствуют действительности. В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная», – заявили в Минтруде, передает «Интерфакс»

В министерстве сослались на данные Минэкономразвития, согласно которым в 2019-2021 годах число безработных в РФ останется на уровне прошлого года и не превысит 3,6 миллиона человек. 

Численность планируемых увольнений, как сообщили в Минтруде, отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе.

В министерстве сказали, что они еженедельно мониторят рынок труда, исходя из сведений о планируемых увольнениях. Эти данные работодатель обязан заблаговременно передавать в службу занятости. При этом не факт, что все запланированные увольнения состоятся. «Также ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и т. д., и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый», – сообщили в Минтруде. 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика