25.01.2019

Миллиард рублей списали на хакера-невидимку?

Компьютерная программа, в существование которой не верит ни один эксперт, позволит банкам оправдать свои убытки

Фото: фото: Michael Weber / imagebroker.com / Global Look Press

Компьютерная программа, в существование которой не верит ни один эксперт, позволит банкам оправдать свои убытки.

Как выяснила «Экспресс-газета», уголовное дело, возбуждённое в отношении так называемой группы хакеров, лидером которых якобы являлся Юрий Лысенко, подходит к завершению.

«По версии органов следствия, – пишет издание, – у банков было похищено более 1 млрд рублей. Гособвинитель потребовал приговорить фигурантов дела к заключению на срок от 6,5 до 15 лет: «Прошу признать Лысенко виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") и по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ ("Мошенничество в сфере компьютерной информации") и назначить наказание в виде 15 лет заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима».

За что?

Перед судом в итоге, кроме Юрия Лысенко, предстали 13 человек. Для содержащихся в СИЗО Николая Миловидова, Михаила Орешкина и Никиты Хаджибекяна прокурор попросил от 7 до 12 лет колонии общего режима. Для остальных фигурантов дела, которые находятся под подпиской о невыезде, гособвинение запросило от 6,5 до 10 лет колонии общего режима. В зависимости от роли каждого прокурор просил признать их виновными по ч. 1 и ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159.6, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нём»; «Мошенничество в сфере компьютерной информации»; «Кража»).

Как считает следствие, организатором преступного сообщества был Юрий Лысенко, который якобы в период с 1 июня 2014 года по 18 июля 2014 создал в Москве преступное сообщество. Арендовал жилое помещение, приобрёл и разместил в нём средства вычислительной техники и мобильной связи, необходимые для организации доступа соучастников преступления в ИТС «Интернет», а также оперативной передачи информации остальными участниками организованной группы для их последующего перевода из безналичного оборота в наличный, арендовал на заграничных ресурсах сети «Интернет» удалённые сервера для размещения на них созданной им программы, с помощью которой формировал и направлял в кредитно-финансовые учреждения подложные электронные платежные поручения (технические авторизационные реверсивные операции).

Согласно предъявленному обвинению, Юрий Сергеевич Лысенко на основе двух компьютерных программ создал некую третью и с помощью них осуществлял реверсивные операции отмены снятия и перевода денежных средств. Деньги похищались с помощью этих специальных программ, которые позволяли снимать их со счетов клиентов банков, а затем восстанавливала баланс за счёт средств уже самих финансовых структур. В соответствии с материалами дела, Лысенко также привлёк 17 человек для совместного хищения средств коммерческих банков с той целью, чтобы сообщники передавали ему данные с чеков банкоматов для совершения перечисленных выше операций.

По версии стороны обвинения, для совершения преступлений Юрий Лысенко использовал квартиру, обеспеченную всем необходимым для доступа в ИТС «Интернет» и расположенную возле станции метро «Дубровка».

Обвинение инкриминирует ущерб в 39,5 млн рублей (ПАО «Промсвязьбанка»), 45 млн рублей (ПАО «Банка Уралсиб»), 106 млн рублей (ПАО «Банка Траст») и 7,3 млн рублей (ПАО «Банка Зенит»).

Следствие намеренно дезинформировало СМИ

Представляющий интересы Лысенко адвокат Иван Миронов заявил, что защита полностью опровергает все доводы обвинения и настаивает на невиновности подзащитного, а предъявленное ему обвинение считает полностью голословным, так как изложенные там факты не подкреплены никакими доказательства, более того, оно было полностью опровергнуто представленными доказательствами стороны защиты: «Государственным обвинением не было доказано существование преступного сообщества и квалифицирующих его признаков. Более того, в ходе судебного следствия было установлено, что у Юрия Лысенко имелось алиби, в инкриминируемое ему время создания преступного сообщества в городе Москве, в котором он якобы создавал придуманное органом предварительного следствия преступное сообщество, арендовал мнимые квартиры, а также осуществлял хищение денежных средств у ряда банков, делил преступные доходы, он вообще находился в другой стране.

…Нашего подзащитного обвиняют в создании и руководстве организованным преступным сообществом, хотя судом установлено, что никто из подсудимых никогда его не видел и не слышал о нём, а подсудимый Антон Тестов, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в суде полностью опроверг обвинение в отношении Юрия Лысенко, заявив, что все операции, в совершении которых обвиняют Лысенко, осуществлял он, денежные средства распределял он, а не Лысенко. О Лысенко он никогда не слышал и не знает, кто это, ни о каком ОПС он никогда не слышал, всегда был волен в своих действиях, никому и никогда не подчинялся, а с предъявленным обвинением согласился, чтобы его выделили в отдельное производство и он быстрее «осудился».

…После того как Антон Тестов отказался в суде оговаривать Лысенко, следователь, который вёл это дело, вызвал к себе адвокатов Тестова и хотел инициировать процедуру отмены досудебного соглашения, хотя и на стадии предварительного следствия Тестов не давал никаких показаний в отношении Лысенко, а фигурировавшая в СМИ информации о том, что Тестов дал показания на Лысенко, является дезинформацией органа предварительного следствия.

Следователя уличили в фальсификации доказательств, а эксперта уволили

…По инициативе защиты было подготовлено 20 заключений ведущих российских специалистов в сфере компьютерной информации, которые опровергли даже возможность существования вменяемого следствием механизма хищения. В то время как автор единственной экспертизы, положенной в основу обвинения, и которая, кстати, также не установила ни существование, ни наличие на каких-либо электронных носителях информации якобы созданной Лысенко программы, — эксперт Антипов скрылся от суда. Следователь, уличённый в фальсификации доказательств, вынужден был уволиться из правоохранительных органов и в настоящее время трудится юристом в одном из адвокатских бюро.

Также сама компьютерно-техническая экспертиза проведена с существенными нарушениями норм УПК РФ и Федерального закона № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Эксперту были предоставлены для проведения экспертизы электронные носители информации, которые нигде и никогда не обнаруживались и не изымались и информация на которых была модифицирована и изменена после того, как они якобы были изъяты и отданы на экспертизу в коммерческую организацию. В процесс проведения экспертизы вмешивались третьи лица, не имевшие никакого допуска, а на вопросы компьютерно-технического характера, поставленные перед экспертом следствием, эксперт, который должен был осуществить компьютерно-техническое исследование программ, не предоставил никаких ответов и написал вывод в области лингвистики, а не в области компьютерно-технических исследований, для которых ему и направлялись электронные носители на исследование.

…После проведения данной экспертизы эксперт Максим Антипов был уволен из экспертной компании GROUP-IB.

Упекли в СИЗО за создание несуществующего программного обеспечения

…Многочисленные ответы на адвокатские запросы отечественных и иностранных компаний и организаций, приобщённые судом, фактически признали версию следствия фантастической. Полученные ответы от хостинговых компаний, интернет провайдеров полностью опровергли версию обвинения о том, что Юрий Лысенко арендовал какие-либо сервера у них и вообще пользовался ИТС «Интернет» во время совершения инкриминируемых ему операций, а экспертизы системы ДБО потерпевшего банка ПАО «Банк Зенит», где Лысенко инкриминируется осуществление переводов, вообще полностью опровергли предъявленное ему обвинение.

…Следствием не установлена принадлежность заявленных в материалах аккаунтов нашему подзащитному, а сторона защиты полностью опровергла это показаниями специалистов и экспертизами.

…В ходе допроса в суде специалист однозначно показал, что данный сервер не мог существовать на момент совершения преступления, что полностью опровергает версию обвинения.

«Следствие утверждает, что отмена операций происходила дистанционно через POS-терминалы в США, однако в log-файлах из процессинговых центров, представленных потерпевшими банками, указано, что отмены операций происходили с банкоматов при физическом присутствии неких злоумышленников в США и Европе, что также подтвердили Международные платёжные системы Visa и MasterCard, и многочисленные экспертизы, проведение которых было инициировано стороной защиты, а наш подзащитный никогда не был в США и не был в Европе во время совершения инкриминируемых ему операций», — сказал адвокат.

По словам защиты, обвинение настаивает, что «существовала злодейская программа, созданная из двух американских процессинговых программ, однако следов её не нашли, а компании-производители официально подтвердили, что не только это невозможно, но и функционал данных продуктов не соответствует механизму хищения, и подтвердили факт невозможности внесения в них каких-либо изменений. Кроме этого, ведущие эксперты в области исследования компьютерной информации полностью опровергли в ходе судебного следствия то, что программы могли быть использованы для совершения отмены операций снятия-перевода денежных средств, подтвердили невозможность создания на основе них какой-либо другой программы, а также отсутствия самой технической возможности модификации данных программ с целью создания автоматизированного программного средства. Наш подзащитный находится в СИЗО 3,5 года за создание несуществующего программного обеспечения, которое, как подтвердили многочисленные эксперты, экспертизы и ответы международных и отечественных компаний, даже гипотетически существовать не могло и не могло обладать той функциональностью, которую придумал следователь. На самого Лысенко нет ни единого показания как подсудимых, так и свидетелей, о том, что он хотя бы косвенно принимал какое-либо участие в инкриминируемых ему хищениях».

Так как органом предварительного следствия в лице следователя Дмитрия Алексашина ущерб был определён произвольно, так сказать, на глазок, по инициативе стороны защиты была проведена в том числе бухгалтерская экспертиза в одной из ведущих аудиторских компаний Российской Федерации, в результате чего судом было установлено, что инкриминируемый ущерб от якобы совершённых подсудимым операций отмены и снятия был завышен почти на 900 млн.

Таким образом, было установлено, что финансовые структуры, воспользовавшись уголовным преследованием Лысенко, пытаются списать свои операционные убытки, не имеющие никакого отношения к предъявленному обвинению, а следователь оказывал им в том свою посильную помощь.

Более того, по инициативе защиты экспертами АНО «Содэкс» Московской Государственной Академии им. Кутафина и Экспертно-Правовым Центром «Прометей» были проведены автороведческие экспертные исследования показаний специалистов обвинения. Эксперты пришли к однозначному выводу, что автором так называемых технических показаний специалистов, которые легли в основу обвинения для всех 14 человек включая Лысенко, был непосредственно сам следователь Алексашин Д. Н., который вел данное уголовное дело.

Адвокаты всех фигурантов уголовного дела просили суд вынести оправдательный приговор».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика