Круг получателей выплат за ребенка сузили в Великом Новгороде

Спикер новгородской думы Елена Писарева объяснила, почему власти не должны поддерживать рожениц старше 30 лет

Спикер новгородской думы Елена Писарева объяснила, почему власти не должны поддерживать рожениц старше 30 лет. 

23 января на заседании областной думы рассмотрели вопрос о предоставлении пособия в размере 100 тысяч рублей женщинам, родившим первого ребенка. Примечательно, что государственную помощь предлагается оказывать только гражданкам до 30 лет. 

Заместитель председателя областной думы Ольга Борисова сказала, что такие ограничения связаны с возможностями бюджета. Спикер думы Елена Писарева, в свою очередь, отметила, что в национальном проекте «Демография», который внес президент Владимир Путин, обозначен возраст получательниц пособий – от 24 до 29 лет. «Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить», – заявила Писарева. 

Отметим, что с 2019 года в Новгородской области перестала действовать программа материнского капитала «Семья». По этой программе родители получали 200 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. 

«В Новгородской области в 2019 году могут родить первого ребенка 2110 женщин, из них 33% старше 29 лет», – пишет издание «Новгород.ру».

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика