Ресторан "Русский самовар" банкротят не из-за политики?

Знаменитый ресторан в Нью-Йорке может закрыться после 32 лет работы. У заведения есть год на уплату долгов и суды

Фото: фото из раздела "Галерея" с оф. сайта "Русского самовара"

Из далекого Нью-Йорка пришла информация, что знаменитый ресторан «Русский самовар», много лет принадлежавший Михаилу Барышникову и Иосифу Бродскому, после 32 лет работы может закрыться. Якобы он задолжал сумму в 200 тысяч долларов, и теперь у хозяина Романа Каплана есть год, чтобы выплатить эти деньги. Иначе ресторан признают банкротом.

— Я знаю этих людей — и Романа Каплана, и его жену Ларису, и их дочь Владу, которая, если не ошибаюсь, формально, по документам, является теперь владелицей этого ресторана. Это очень интересные и порядочные люди, — рассказывает Sobesednik.ru актриса Елена Коренева, которая в 1988 году в «Русском самоваре» работала официанткой в течение шести месяцев. — Оказаться тогда в этом месте и в таком качестве для меня было полной неожиданностью. Когда я случайно впервые туда забрела, мне предложили — то ли в шутку, то ли нет — попробовать себя официанткой. Настоящая авантюра! Но об этом я не жалею совершенно. Потом я узнала, что совладельцами ресторана являлись поэт Иосиф Бродский и артист балета Михаил Барышников.

Многие годы этот ресторан был местом, где собиралась художественная интеллигенция, живущая в Америке, — рассказывает Коренева. — И для тех, кто приезжал из России на гастроли, тоже всегда были открыты двери. Там засиживались чуть ли не до утра. Безусловно, это место воспринималось не просто рестораном, а своеобразным русским домом, где читали стихи, играли музыканты, на стенах висели репродукции или оригиналы картин русских художников. Например, Михаила Шемякина. Также висели разные афиши, фотографии с автографами деятелей русской (да и не только) культуры. Поэтому, если «Русский самовар» все-таки закроется, это будет очень большая трагедия для русских, живущих в Нью-Йорке.

— Может быть, поэтому он обанкротился, что кормили своих — иногда, наверное, бесплатно, или с большими скидками?

— Нет-нет, бесплатно там никого не кормили. Но, конечно, как в других заведениях, хозяева могли чем-то угостить...

Меня обнадеживает, что им не только год дали на оплату долгов, но они еще и судятся. Семья Каплан считает, что под это банкротство их намеренно подвел тот человек, который недавно стал хозяином этой собственности. Ресторан же существует на условиях аренды. Надеюсь, суд будет выигран и наши выкарабкаются из этой ситуации.

— Елена, можно ли подозревать, что проблемы у ресторана связаны со сложными отношениями между Америкой и Россией?

— Никакой политики в этом я не вижу и не советую в этом направлении думать. Бизнес есть бизнес, и другой подоплеки там нет.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика