Полицейских хотят наделить правом досматривать людей при "подозрениях в краже"

МВД предложило наделить своих сотрудников новыми полномочиями для «более эффективного обеспечения прав и свобод граждан»

МВД предложило наделить своих сотрудников новыми полномочиями для «более эффективного обеспечения прав и свобод граждан».

Соответствующий законопроект правоохранительное ведомство направило в Госдуму. В МВД предлагают внести поправки в закон «О полиции», которые, как полагают в министерстве, усовершенствуют практическую деятельность своих сотрудников.

«Для пресечения хищений чужого имущества предлагается предоставить полиции право осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи», — сказано в тексте документа.

Также ведомство хочет разрешить своим работникам вскрывать автомобили, если в них укрывается совершивший или совершающий преступление гражданин.

Также полицейским предлагают дать право на вскрытие машины в случае нахождения в салоне транспортного средства младенца без присмотра или человека, нуждающегося в немедленной помощи.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика