УПЦ низложила митрополитов за участие в объединительном соборе в Киеве

Московсковский патриархат рассказал о наказании для служителей, принявших участие в создании Православной церкви Украины

Московсковский патриархат рассказал о наказании для служителей, принявших участие в создании Православной церкви Украины.

Напомним, объединительный собор, по итогам которого была образована Православная церковь Украины, прошел в Киеве в минувшую субботу, 15 декабря. В соборе принимали участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Как передает «Интерфакс», в понедельник, 17 декабря, Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил в служении и лишил епархии митрополита Винницкого и Барского Симеона, а также митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра за участие в объединительном соборе.

Отмечается, что в служении были запрещены также священники и диаконы, которые были замечены на форуме в Киеве.

Кроме того, Священный Синод принял обращение к «верным чадам» УПЦ, попросив молиться в том числе «за тех архиереев, которые ушли в раскол, — чтобы Господь их вразумил и дал силы вернуться в лоно канонической Церкви».

 

Теги: #Украина, #РПЦ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика