С 2019 года российских солдат начнут обучать защите гостайны в соцсетях

Минобороны введет специальный курс по основам защиты гостайны в российской армии со следующего года

Минобороны введет специальный курс по основам защиты гостайны в российской армии со следующего года.

Как передает газета «Известия», обязательный курс по основам защиты гостайны с 2019 года начнут проходить российские военнослужащие всех категорий, включая тех солдат и офицеров, кому по должности не нужно работать с секретной информацией.

Отмечается, что на занятиях военнослужащих обучат в том числе правильному поведению в соцсетях во время нахождения в армии.

«На занятиях военным расскажут, что нельзя публиковать в интернете, о чем запрещено говорить посторонним, как вести соцсети и почему в армии ограничено использование сотовых телефонов. Военнослужащих, допустивших утечку информации, ждут серьезные дисциплинарные наказания вплоть до увольнения», — говорится в публикации.

В Минобороны РФ пояснили, что программа обучения рядовых рассчитана на шесть часов за учебный период. Для офицеров продолжительность занятий по информационной безопасности составит два часа, поскольку они получают знания, касающиеся особенностей работы с секретными сведениями, в рамках других дисциплин.

Напомним, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, запрещающий военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика