45% россиян и 50% украинцев высказались за открытие границы

«Левада-центр» и Киевский международный институт социологии (КМИС) узнали, как россияне и украинцы относятся друг к другу

«Левада-центр» и Киевский международный институт социологии (КМИС) узнали, как россияне и украинцы относятся друг к другу.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования, 45% россиян считают, что между Россией и Украиной должны быть открытые границы. По мнению 16% опрошенных, россияне и украинцы должны жить в едином государстве.

За открытие границы между государствами высказались 50% граждан Украины. А вот сторонников объединения «братских» стран там насчитывается всего 4%.

32% россиян и 39% украинцев полагают, что российско-украинская граница должна быть закрыта и что между странами должен действовать визовый режим.

Как выяснили социологи, 33% россиян в целом хорошо относятся к Украине. В марте 2014 года, то есть еще до присоединения Крыма к РФ и военным действиям на Донбассе, этот показатель составлял 52%. Положительно относятся к России 48% украинских граждан, тогда как шесть лет назад таких было 83%.

Опрос проводили с 8 по 26 сентября среди 1600 россиян и 2026 украинцев.

Напомним, что с 2018 года россияне могут попасть в Украину только по биометрическому заграничному паспорту

Теги: #Украина

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика