Журналисток задержали в Белоруссии по делу о доступе к сайту БелТА

В Белоруссии прошли задержания по делу о «неправомерном доступе» к сайту государственного информагентства БелТА

В Белоруссии прошли задержания по делу о «неправомерном доступе» к сайту государственного информагентства БелТА.

Следственный комитет Белоруссии задержал главреда интернет-портала TUT.BY Марину Золотову, редактора этого портала Анну Калтыгину и журналистку информационного агентства БелаПАН Татьяну Коровенкову. Они проходят по делу о несанкционированном доступе к сайту БелТА. Им грозит штраф, а также ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

«В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является БелТА. На протяжении двух лет (2017-2018 годы) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия», – говорится на сайте СК Белоруссии.

Дело завели после жалоб БелТА о сбоях при доступе к платной подписке, которые произошли у одного из клиентов агентства. По версии следователей, государственному информагентству нанесли вред, «выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищённой от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия».

Утром 7 августа в редакции TUT.BY прошли обыски.

Издание «Наша Нива» пишет, что задержанные журналисты пользовались платным аккаунтом БелТА с помощью старых паролей: «Абсурд усиливается тем, что платный доступ к БелТА фактически ничем не отличается от бесплатного».

Теги: #Белоруссия

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика