Фонду ОМС перечислят 330 млрд рублей для помощи онкобольным

Федеральному фонду обязательного медицинского страхования перечислят из бюджета 330 миллиардов рублей

Федеральному фонду обязательного медицинского страхования перечислят из бюджета 330 миллиардов рублей. 

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что в 2019 году фонд ОМС получит 70 миллиардов рублей, в 2020 году – 120 миллиардов, а в 2021 году – 140 миллиардов рублей. 

Эти средства, как отметила Голикова, включат в размер тарифа на оплату оказываемой медицинской помощи по профилю онкология. 

«Должна также сказать, что ещё одной отличительной особенностью этого бюджета является то, что начиная с 2020 года все нестраховые расходы, высокотехнологичная медицинская помощь, не включённая в базовую программу обязательного медицинского страхования, оплата родового сертификата будут финансироваться исключительно за счёт средств федерального бюджета», – цитирует вице-премьера РБК

Как следует из проекта основных характеристик бюджета фонда ОМС на 2019–2021 годы, в ближайшие три года фонду потребуются ещё 416 миллиардов рублей из федерального бюджета. Около 384 миллиардов из них – это расходы, связанные с увеличением численности и зарплат врачей и других медработников.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика