Аналитики сообщили об оттоке высокоцитируемых учёных из РФ

Авторы Национального доклада об инновациях в России рассказали об утечке мозгов из страны

Авторы Национального доклада об инновациях в России рассказали об утечке мозгов из страны.

«Наблюдается отток высокоцитируемых учёных из страны. Разница между импакт-фактором уезжающих и остающихся в России одна из самых высоких. В Индии и Китае тоже большой разрыв, но средний импакт-фактор выше», – приводит ТАСС выдержку из исследования.

Импакт-фактор показывает, сколько раз опубликованные в журнале статьи цитировались за определённый период.

Как следует из документа, человеческий капитал является сильной стороной российской инновационной системы, но высок риск снижения его качества и «утечки мозгов». 

Аналитики также обратили внимание на разрыв между наукой, образованием и бизнесом в России. «Доля отечественных промышленных предприятий, участвующих в совместных научно-исследовательских проектах, за последние два года сократилась в 1,1 раза, в целом за период 2010-2016 годов – в 1,3 раза. В долгосрочном периоде в России не наблюдается значимого улучшения по показателям, характеризующим результаты коммерциализации», – говорится в исследовании.

При этом отмечается, что среди 45 стран выросла доля РФ в общем числе действующих патентов. На Россию приходится 2% патентов, поддерживаемых в силе. Страна вошла в топ-10 по этому показателю. Лидерами списка признаны США (25,01%) и Великобритания (4,34%).

«Страна еще не стала глобальным лидером на высокотехнологичных рынках, отечественная продукция характеризуется недостаточной конкурентоспособностью», – делают вывод эксперты.

Теги: #Наука

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика