77% россиян назвали ЕГЭ причиной ухудшения качества знаний

77% участников опроса ВЦИОМ считают, что школьников натаскивают только на прохождение тестов

77% участников опроса ВЦИОМ считают, что школьников натаскивают только на прохождение тестов.

РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ сообщает, что 77% респондентов связывают ЕГЭ с ухудшением качества знаний. За последние годы популярность такой точки зрения заметно выросла: в 2014 году так думали 64% россиян. «Некоторые убеждения о проведении ЕГЭ оказались наиболее устойчивыми и распространёнными среди россиян», – отметили социологи. 

65% полагают, что отмена тестовой части в ЕГЭ позволит выявить реальный уровень знаний. Противоположного мнения придерживаются 25% опрошенных. По словам 71% граждан, проверка знаний после введения ЕГЭ превратилась в пустую формальность. Ещё 77% уверены, что ЕГЭ не учитывает индивидуальные особенности учащихся. При этом 57% респондентов признали, что благодаря ЕГЭ способные школьники из регионов получили шанс поступить в престижные вузы. 

37% респондентов сказали, что российское образование приблизилось к общепринятым международным стандартам. Иначе считают 46%. 35% опрошенных думают, что с помощью ЕГЭ удалось снизить уровень коррупции при поступлении абитуриентов в вузы, а 45% придерживаются противоположной точки зрения. 

Опрос ВЦИОМ, в котором участвовали 1,6 тысячи россиян от 18 лет, проводился 3 июля с помощью телефонного интервью. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика