ГД предложит властям платить алименты и снизить штрафы за нарушения ПДД

Во вторник, 19 июня, нижняя палата российского парламента собирается рассмотреть ряд социальных законов

Во вторник, 19 июня, нижняя палата российского парламента собирается рассмотреть ряд социальных законов.

Как передает ОТР, депутаты Госдумы собираются рассмотреть поправки в Семейный кодекс, которые перекладывают на государство долги алиментщиков. 

Уточняется, что законопроект предполагает выплаты государством алиментов через полгода после их отсутствия со стороны родителя. При этом подчеркивается, что все деньги затем будут взысканы с родителя, уклоняющегося от выплат на ребенка.

Кроме того, по данным ресурса, парламентарии также рассмотрят законопроект о снижении суммы штрафа за нарушение ПДД, если нарушитель оплатил его в течение 20 дней. 

Согласно действующему законодательству, штраф за нарушения на дороге может быть уменьшен наполовину при своевременной оплате. Однако это, по мнению авторов законопроекта, не соответствует принципам соразмерности и справедливости. Теперь нарушителям, оплатившим штраф за 20 дней, разрешат заплатить лишь треть суммы.

Также депутаты намерены обсудить возможность запрета курения у подъездов жилых домов. Уточняется, что, согласно предложенному Госдумой проекту закона, курить разрешат лишь на расстоянии 10 метров от подъезда.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика