Куратора "Синего кита" обвинили в склонении к суициду 8 жертв

Против куратора суицидальных групп «Синий кит» Никиты Неаронова, который находится в СИЗО Челябинска, завели новые дела

Против куратора суицидальных групп «Синий кит» Никиты Неаронова, который находится в СИЗО Челябинска, завели новые дела.

Как пишет Znak.com, на прошлой неделе в отношении 22-летнего финансового аналитика из Москвы Никиты Неаронова, арестованного летом прошлого года, завели новые уголовные дела о покушении на доведение до самоубийства восьмерых несовершеннолетних девушек.

По версии следствия, Неаронов общался с девушками во «ВКонтакте» и Telegram. Потерпевшие проживают в Ростове, Нижнем Новгороде, Москве, Московской области, Архангельске и в странах СНГ. Девушек он находил, размещая в своих соцсетях хештеги, совпадающие с названиями «игр», целью которых якобы является совершение самоубийства.

Ранее против молодого человека возбудили уголовное дело, потерпевшими по которому выступали школьница из Челябинска и жительница Амурской области. Неаронова обвиняют, в частности, в доведении до самоубийства и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В обоих случаях пострадавшие остались в живых. Обвиняемый заканчивает ознакомление с материалами дела. Он отрицает причастность к попыткам доведения до самоубийства.

Отметим, что Неаронов не единственный предполагаемый куратор «групп смерти». 18 июня в Челябинской области, например, прошло заседание по делу москвича Ильи Сидорова, которого подозревают в доведении до самоубийства 14-летней школьницы.

Тем временем Невский районный суд Санкт-Петербурга признал несовершеннолетнюю девушку виновной в склонении подростков к самоубийству. По версии правоохранительных органов, в июле-августе 2017 года она переписывалась с пользователями «ВКонтакте» под ником Дмитрий Чайка, уговаривая их совершить самоубийство. Девушку, которая признала свою вину, приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Ей также назначили принудительное амбулаторное лечение у психиатра.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика