В ГД призвали ограничить негативную информацию о детских суицидах в СМИ

Депутат ГД поддержал предложение СК ограничить распространение в интернете новостей о самоубийствах и нападениях на школы

Депутат ГД поддержал предложение СК ограничить распространение в интернете новостей о самоубийствах и нападениях на школы.

Ранее Sobesednik.ru писал, что на дискуссионной площадке «Право ребенка на безопасность» сотрудник главного управления криминалистики СК России Сергей Коротких в связи с ростом числа попыток самоубийств среди несовершеннолетних предложил «упразднить анонимность в российском сегменте интернета» с помощью разрешения регистрации в соцсетях только по «достоверным данным, позволяющим идентифицировать личность пользователя», в том числе через портал государственных услуг. Кроме того, следователи призвали в жесткой форме ограничить освещение в СМИ подростковых суицидов и нападений на школы.

Как передает агентство городских новостей «Москва», в Госдуме поддержали идею представителей СК.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова (ЛДПР), освещаемая в СМИ негативная повестка способствует усилению у подростков депрессии, которая может стать причиной преступлений и суицидов.

«Мы полностью разделяем позицию предложить ограничить информацию о суицидах. И всю негативную информацию. Мы давно об этом говорим. Сегодняшние СМИ занимаются исключительно описанием преступлений, террористических актов, суицидов, убийств. <…> Все положительное вообще из повестки дня СМИ исчезло», — приводит ресурс слова депутата.

 

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика