Службы занятости обяжут следить за детьми из неблагополучных семей

Законопроект правительства обяжет службы занятости заниматься профилактикой безнадзорности

Законопроект правительства обяжет службы занятости заниматься профилактикой безнадзорности.

Как пишет «Парламентская газета», думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект, вносящий службы занятости в перечень органов системы профилактики безнадзорности.

Если законопроект примут в окончательном чтении, то сотрудники служб занятости будут передавать МВД данные о несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные поступки. Они также будут делиться с органами информацией о детях, в отношении которых совершены противоправные деяния.

В этом же законопроекте прописана норма, согласно которой комиссии по делам несовершеннолетних смогут проводить разъяснительные беседы с детьми, чьи родители совершали антиобщественные действия. Детям будут объяснять, к каким последствиям приводят плохие поступки, совершённые взрослыми.

Кроме того, в законопроекте есть норма, которая позволяет ограничивать детей в использовании мобильных телефонов в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Детям сократят время общения по телефону и в интернете. Ограничения не коснутся контактов детей с родителями или их законными представителями.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика