Альбац связала "весточку" из прокуратуры со статьями о Путине

Тверская межрайонная прокуратура потребовала от The New Times отчитаться об источниках и объёмах финансирования за 1,5 года

Тверская межрайонная прокуратура потребовала от The New Times отчитаться об источниках и объёмах финансирования за 1,5 года.

10 мая главный редактор еженедельного журнала The New Times Евгения Альбац получила письмо, в котором сообщается о проверке по обращению депутата Госдумы Николая Рыжака.

В письме сказано, что The New Times должен был предоставить сведения о финансировании до 7 мая. В частности, прокуратуру интересует судьба 5,5 миллиона рублей, которые журнал получил от НКО «Фонд поддержки свободной прессы». 

Евгения Альбац заявила, что письмо пришло сразу после публикаций острых материалов о российском президенте под общей рубрикой «Путин. Эволюция: 2000-2018». «Как только мы выпускаем острый материал, который касается так или иначе Владимира Путина или его семьи, или его ближайшего окружения, то нам тут же прилетает весточка либо от Роскомнадзора, либо от прокуратуры», – цитирует журналистку «Дождь»

В июне 2017 года The New Times объявил о прекращении выпуска печатной версии журнала, который стал выходить только в интернете. В том же месяце издание оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за материала о жителе Калуги, который примкнул к террористам. В Роскомнадзоре посчитали, что журналисты оправдывают терроризм. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика