Претензии к Путину по вопросам зарплат выросли в два раза за три года

45% россиян заявили о том, что президенту РФ Владимиру Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов

45% россиян заявили о том, что президенту РФ Владимиру Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов.

Соответствующие данные приведены в исследовании «Левада-центра», которое цитирует РБК. В апреле 2018 года социологи провели опрос, сравнив его результаты с показателями 2015 года.

Так, за три года число тех, кто считает, что Владимиру Путину не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых граждан, выросло на 11%. Исследователи отметили и рост претензий россиян к зарплате, пенсии, стипендиям и пособиям: если в 2015 году об этом заявляли 15%, то в 2018-м — 32%. Увеличилось число росиян, недовольных «кризисом в экономике» — с 23% до 27%.

При этом 48% опрошенных считают, что Путин вернул России статус великой и уважаемой державы. К другим успехам российского лидера россияне отнесли стабилизацию ситуации на Северном Кавказе, удержание страны от распада, повышение пенсий и зарплат.

Замглавы Центра политической конъюнктуры Олега Игнатова в комментарии изданию отметил, что, согласно представленным данным, с 2015 года растет число россиян, которые отмечают неудачи президента в социально-экономической политике, а оценка его успехов снижается. Путин, по словам Игнатова, вернул россиянам чувство гордости за страну, но при этом они ждут большего участия государства в жизни граждан.

Теги: #Путин, #Пенсии

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика