Минздрав сообщил, что россияне стали пить на 40% меньше алкоголя

Минздрав сообщил, что количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40% с 2006 года

Минздрав сообщил, что количество потребляемого алкоголя на душу населения сократилось почти на 40% с 2006 года.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства, это произошло благодаря реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

За эти годы Минздрав запретил продавать алкоголь в детских, образовательных, медицинских организациях, а также на спортивных объектах, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры. Кроме того, подействовал запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 08:00.

Член Общественной палаты, президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков заявил, что для дальнейшего снижения количества потребляемого алкоголя в России необходимо проводить первичную профилактику. «Это то, что связано с идеями здорового образа жизни, но это не должны быть акции против алкоголя, это только увеличивает интерес детей к тому, чтобы экспериментировать. Это [необходимость] научить ребенка сопротивляться негативным проявлениям среды, а таким негативным проявлением может быть употребление психоактивных веществ», – объяснил он. 

Зыков также призвал снижать в обществе уровень насилия, в том числе бытового, и помогать зависимым людям. «Сейчас наше государство не создало правил игры, вся государственная наркология основана на идеях репрессии, там нет задачи помочь человеку найти себя, новые смыслы, построить новую жизнь», – сказал член Общественной палаты. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика