Идею снять с судей обязанность мотивировать решения осудили в СПЧ

Минюст, СПЧ и уполномоченный по правам человека раскритиковали идею освободить судей от необходимости мотивировать свои решения

Минюст, СПЧ и уполномоченный по правам человека раскритиковали идею освободить судей от необходимости мотивировать свои решения.

Как пишет «Коммерсантъ», законопроект Верховного суда, освобождающий судей от необходимости составлять мотивировочную часть судебных решений и принятый Госдумой в первом чтении 16 февраля, подвергли критике на заседании Совета по правам человека (СПЧ).

«Отсутствие мотивированного судебного акта может снизить уровень ответственности принимаемого судебного постановления и уровень доверия граждан к судебной власти», – сказал заместитель главы Минюста Денис Новак. По его словам, эту точку зрения разделяет и правительство.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что граждане не смогут обращаться в апелляционный суд, не имея на руках мотивировочную часть приговора. 

«Иначе можно дойти до того, что судья вообще не будет совещаться даже сам с собой, а прямо в зале будет говорить: "Ты прав, а ты нет"», – отметил член СПЧ Юрий Костанов. Его коллега Евгений Бобров предложил писать мотивировочную часть не на 50 страницах, а на двух-трёх.

Секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов, в свою очередь, объяснил, что «более 90% решений из 17 миллионов не оспариваются», а судьи слишком загружены, чтобы составлять мотивировочную часть приговора.

«Мы предложили освободить судей от обязанности выполнять бессмысленную работу, – сказал Момотов. – Но мы предусмотрели три ситуации, когда такое решение необходимо: по заявлению участников процесса, в случае подачи апелляции и если было сложное дело, где затрагивались публичные интересы, например, детей или пенсионеров».

Законопроект Верховного суда, предлагающий создать кассационные и апелляционные суды для экстерриториального оспаривания судебных решений и освобождения судей от необходимости писать мотивировочную часть решения, до 17 марта рассмотрят в Госдуме во втором чтении.

Глава СПЧ Михаил Федотов пообещал, что ещё два заседания совета будут посвящены судебной реформе.

Как писал в январе Sobesednik.ru, президент Владимир Путин, с его слов, внимательно изучает законодательные поправки в судебной сфере. Глава РФ, в частности, призвал освободить судей от несвойственных им хозяйственных функций. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика