В Госдуму внесли закон о пожизненном заключении за педофилию

Ирина Яровая возглавила межфракционную рабочую группу ГД по разработке закона об ужесточении наказания за педофилию

Ирина Яровая возглавила межфракционную рабочую группу ГД по разработке закона об ужесточении наказания за педофилию.

Как передает «Интерфакс», в Госдуму внесли комплексный законопроект предусматривающий пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья.

Уточняется, что инициатива была разработана и внесена представителями межфракционной рабочей группы, которую возглавила вице-спикер ГД Ирина Яровая. По данным агентства, законопроект поддержан Верховным судом, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Минюстом, Минздравом, Роскомнадзором, уполномоченным по правам ребенка и Институтом им. Сербского.

Как отметила Ирина Яровая, инициатива была сформирована на основании глубокого анализа статистики совершения преступлений и их характера. 

По ее словам, зачастую информация о насилии над несовершеннолетними становится известна лишь через много лет после совершения преступлений из-за «психологической подавленности и замкнутости детей». В связи с этим в законопроекте предлагается приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, инициатва устанавливает дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. Также впервые предусматривается ответственность за укрывательство таких преступлений.

 

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика