08.12.2017

Завление в загс через интернет с 2020 года: что изменится

Регистрация брака — вернее, подача заявления на регистрацию — через Интернет упростится по решению Госдумы, но нескоро

Фото: Global Look Press

Регистрация брака — вернее, подача заявления на регистрацию — через Интернет упростится по решению Госдумы, но нескоро.

Интернет продолжает проникать в доселе незаметные его всевидящему оку области. С 2020 года окончательно станет достаточно представлять только электронные формы необходимых для регистрации брака копий документов. Такую опцию обещано запустить на сайте госуслуг. Правительственный закон об этом был одобрен Госдумой сегодня в третьем, окончательном чтении.

Перечень документов будет сокращен на эти электронные копии: главная фишка в том, что отсканированные копии вовсе не нужно будет представлять — в момент подачи заявления не будет необходимости перегружать инфраструтуры передачей бесчисленных pdf-файлов.

Содержащиеся в заявлении сведения будут проверятся в момент личной явки. Помимо них в зависимости от ситуации будет необходима разве что еще электронная форма документа, подтверждающего расторжение предыдущего брака.

Надо сказать, что уже сейчас есть механизм подачи заявления на регистрацию брака через сайт госуслуг. Существующие рекомендации по подаче заявлений в ЗАГС в электронном виде таковы, что представлять документы разумно загодя — от одного месяца . А чтобы зарезервировать дату, время и конкретное отделение ЗАГСа — конечно, и того больше. Вот к этой процедуре нужно основательно подготовиться: указать СНИЛС жениха и невесты, паспортные данные будущих супругов.

По сути, на лиц, вступающих в брак, и сейчас возлагается обязанность по представлению одних и тех же документов: электронных копий документов — при подаче заявления в электронной форме, а соответствующих оригиналов — при личной явке для государственной регистрации заключения брака. Между документооборотом и загрузкой инфраструктуры лишними данными разумно выбираем второе. Правда, только с 2020 года.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика