Минздрав может запретить магазинам продавать алкоголь пьяным людям

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин призвал ввести дополнительные меры для борьбы с алкоголизмом в РФ

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин призвал ввести дополнительные меры для борьбы с алкоголизмом в РФ.

Как сообщает «Парламентская газета», Минздрав предложил дать право магазинам и заведениям общепита отказывать пьяным людям в продаже алкогольных напитков.

По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, ситуация требует не просто предоставить магазинам право, а обязать продавцов отказывать нетрезвым покупателям в приобретении спиртного, поскольку это усугубляет состояние пьяного человека и может привести к серьёзным последствиям для окружающих.

Однако инициативу необходимо тщательно проработать, так как пока применить данную норму представляется возможным лишь в тех случаях, когда опьянение покупателя является очевидным.

Кроме того, Минздрав также предлагает отгородить спиртосодержащую продукцию от других отделов ширмами и расширить список мест, где нельзя её продавать.

 

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика