Бизнес в рюмке: кто и как наживается на слабости алкоголиков

Пить вредно. Но лечиться от алкоголизма у шарлатанов бывает еще опаснее. Как не попасться на удочку мошенников?

Фото: Global Look Press

Пить вредно. Но лечиться от алкоголизма у шарлатанов бывает еще опаснее. Как не попасться на удочку мошенников?

Смерть известного актера Дмитрия Марьянова, проходившего накануне своей гибели реабилитацию в одном из частных центров, привлекла внимание к проблеме лечения алкоголизма в нашей стране. 

– В России около 30 миллионов человек, у которых проблемы с алкоголем. Неудивительно, что именно в нашей стране существует рекордное количество методик лечения алкоголизма – около 120. При этом эффект дают единицы из них, а остальные придуманы просто для выкачивания денег, – рассказал «Собеседнику» психиатр-нарколог, заместитель председателя международной Лиги трезвости и здоровья Олег Новиков.

По данным организации «Стопнаркотик», 30% таких центров не раскрывают всей информации, в том числе и полную стоимость лечения, 30% – мошенники, а не врачи, а еще 30% имеют признаки сект. 

Изоляция и трудотерапия 

Сайт реабилитационного центра, куда попал Николай (фамилию не указываем), выглядел очень привлекательно: гарантия излечения, изоляция от порочного окружения, выработка здоровых навыков, общение с природой, контакты с излечившимися. И цена вполне подъемная – 25 тысяч рублей в месяц. На фоне среднего ценника – 50–70 тысяч рублей – выглядело довольно выгодно.

– Я к тому времени уже сам устал от своего образа жизни и вконец измотал родных, – рассказал Николай «Собеседнику». – В общем, решился лечь на реабилитацию. На деле выяснилось, что под «природой» подразумевались три избы в заброшенной деревне. За водой надо было ходить на родник, готовить самим, но перед этим еще нарубить дров. Куры, огород – в общем, шок для городского жителя. Персонал – никакие не медики, а бывшие алкоголики и наркоманы, которых распирало от гордости и презрения к тем, кто еще не завязал. Они все время давали понять, что мы – отбросы общества, моральные уроды. В общем, от такой методики хотелось только выпить или «уколоться и забыться». Бежать я решил уже на третий день – понял, что три месяца просто не выдержу. Но телефоны забрали, документов на руках тоже не было. В ближайшем же селе нас настигли «старшие» – так назывался персонал этого «центра». Вернули. Бить не били. Но нагрузили работой по самое не могу.

Николай отбыл на «лечении» все три месяца, даже завел друзей. С которыми потом и отметил «освобождение». 

– Главные методы таких центров – временное воздержание в силу ограничения возможностей принимать алкоголь или наркотики, а также психологическое давление, выработка комплекса вины, страха. Но это работает не со всеми пациентами, у кого-то, наоборот, усиливается желание вырваться на свободу и скорей перейти к привычному образу жизни, чтобы забыть кошмар «лечения», – рассказала «Собеседнику» психолог, супервизор одной из клиник Евгения Смирнова.

С божьей помощью

– В лучшем случае в таких центрах работают психологи, эффективность помощи которых при запущенном алкоголизме может быть невелика, – считает Олег Новиков. – Но я встречал и «финансово успешных наркологов» из числа стоматологов, химиков, физиков, недавно попался даже полковник. Тех, кто называет себя «учениками Довженко», сегодня тысячи человек, хотя в реальности их 20–30 на всю страну. 

– Реабилитационные центры у нас относятся не к медицинским, а к социальным учреждениям. Поэтому государственного контроля там фактически  никакого. Буквально кто угодно может повесить табличку «Реабилитационный центр», с умным видом рассказывать, что пить плохо, и в результате даже собирать немалые деньги, – прокомментировал «Собеседнику» президент Независимой наркологической гильдии, эксперт Общественной палаты РФ Руслан Исаев. 

По словам эксперта, псевдолечебные учреждения в основном бывают трех типов: построенные на изоляции «перевоспитательные учреждения», секты, которые вербуют новых адептов из числа зависимых, и использующие бесплатный труд реабилитантов колхозы, строительные компании. 

– Я знаю, что даже на строительстве олимпийских объектов в Сочи некоторые «находчивые» бизнесмены использовали труд реабилитантов. Бесплатно, конечно. На селе такое тоже практикуется. А секты, которые говорят, что лечат с помощью веры, даже если провозглашают бесплатность своей помощи, то потом заставляют пожизненно платить десятину – своеобразный налог. В сумме выходит даже больше, чем если бы реабилитанты платили разово, – рассказал Руслан Исаев.

Организациями «Исход» и «Преображение» даже вынуждена была заняться прокуратура. В Таганроге и Ростовской области зависимых «исцеляли» с помощью коллективной молитвы и повинностей.

– В комнате жили 14 человек, спали на двухъярусных кроватях, но даже их хватало не всем, некоторым приходилось ютиться на полу. Среди нас был один человек с ВИЧ, один – с туберкулезом, но посуда и предметы обихода были у всех общие. Кормили по возможности. Однажды, когда долго не подво­зили еду, пришлось утолять голод комбикормом для кроликов, за которыми мы ухаживали в качестве трудотерапии, – описал «реабилитацию» один из пациентов, который затем и написал заявление в прокуратуру. 

Доктор-«похметолог»

Врача, выводящего из запоя, в народе называют «похметологом». Объявлениями пестрят газеты и интернет. 

– Средний вызов в России стоит 3–4 тысячи рублей, в Москве – 6 тысяч, – приводит цифры Новиков. – Но здесь как повезет. Если попадется ответственный нарколог, то он поставит капельницу грамотно, с препаратами от давления, сердечных болей – в общем, по показаниям. И еще оставит необходимые лекарства на первые дни. Но немало случаев, когда «доктор» может поставить «промывку» из копеечного физраствора либо предложит детоксикацию опять же недорогими препаратами – глюкозой, магнезией, витаминами В6, В12. Их себестоимость – рублей 150, и не факт, что витаминизированный пациент не пойдет уже завтра в магазин за своим, сорокаградусным, лекарством... 

«Волшебный» укол

В уколы и таблетки традиционно у нас верят больше. Это хотя бы похоже на медицину. 

– Есть такая уловка: вколоть то же рвотное, поднести рюмку с водкой – и человека стошнит. Или вколоть магнезию или витамины – пациента бросит в жар. А если при этом еще сказать, что так или даже хуже будет каждый раз при приеме алкоголя, многие на страхе смогут бросить пить на какое-то время. Но менее легковерным пациентам такая плацебо-терапия, увы, не поможет, – говорит Новиков.

Лекарства, вырабатывающие неприязнь к алкоголю, дороже, но эффект от них тоже вре­менный.

– 26 тысяч рублей за 1 укол, а действует он 2–4 недели, – уточнил эксперт.

Лечат ли у нас алкоголиков бесплатно?

– В России 400 наркодиспансеров, где лечат бесплатно, но по старинке, с постановкой психиатрического диагноза хронический алкоголизм, что равносильно клейму на всю жизнь. Такого человека легко объявить недееспособным, могут быть сложности на работе и так далее. Поэтому и стоят эти диспансеры абсолютно пустые, а людям приходится лечиться у шарлатанов. 

Кому можно доверить лечение

- У клиники обязательно должна быть лицензия на право медицинской деятельности. Но помните, что сегодня ее наличие, увы, не служит гарантией качественных медицинских услуг.

- Не верьте надписям на сайте «10 лет опыта», «15 лет опыта», «миллионы излеченных» – это рекламные уловки. Требуйте документального подтверждения истории существования клиники.

- Серьезная частная наркологическая клиника за годы работы получает подтверждение своих заслуг от государственных органов.

- Не доверяйте историям людей с замазанными лицами, якобы прошедших лечение. Реальные пациенты не желают рассказывать о себе даже спустя годы.

Материал вышел в издании «Собеседник» №43-2017 под заголовком «Бизнес в рюмке». 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика