Почему полиция не хочет расследовать убийства животных?

Почему же все-таки в нашей стране не наказывают живодеров, попытался разобраться Sobesednik.ru

Фото: Shutterstock

Почему же все-таки в нашей стране не наказывают живодеров, попытался разобраться Sobesednik.ru.

В эпоху социальных сетей каждый человек пытается выделиться по-своему. Кто-то снимает смешные видео, другие рассказывают о себе. К сожалению, есть и те, кто считает себя героем, издеваясь над животными перед камерой. В последнее время случаи открытого живодерства участились. Почему такие преступники часто остаются безнаказанными и борется ли как-то законодательство с обидчиками братьев наших меньших?

На днях в Сети снова прогремел скандал: Светлана Дараселия (настоящая фамилия – Данилова) на камеру избила своего кота, а потом швырнула его в стену. На девушку посыпались угрозы и проклятия, ее лицо мелькало в лентах новостей, она стала героем передачи Андрея Малахова, где без зазрения совести посылала людям проклятия в ответ. 

Что будет происходить со Светланой, пока неизвестно, однако наперед можно сказать, что дальше небольшого штрафа дело не зайдет, да и это вряд ли. Все помнят громкую историю с хабаровскими живодерками. Молодые девушки выкладывали в Сеть фото того, как они издевались над животными, а также зверски убивали их. Суд вынес им приговор, теперь девушки сидят в тюрьме. Алёне Савченко назначили 4 года и 3 месяца лишения свободы, ее подруге Алине Орловой – 3 года и 10 дней. Однако наказание они получили не по статье УК за жестокое обращение с животными, а за несколько сопутствующих, в том числе за разбой, оскорбление религиозных чувств верующих и прочее. Мы обратились к председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову с вопросом: что делает комитет для того, чтобы случаи жестокости по отношению к животным были как-то замечены правоохранительными органами?

– У нас ко второму чтению готовится закон об ответственном отношении к животным, в котором в том числе есть пункты о ненадлежащем содержании животных, о жестоком с ними обращении и так далее. Объективно, если пробежаться по новостям, этот закон сейчас просто необходим, – считает Владимир Владимирович. – Проблема не в мерах наказания, отсутствует внятная правоприменительная практика, правоохранительные органы часто не хотят заниматься такими ситуациями: не возбуждаются дела, не проводятся расследования. Ситуации, конечно, бывают разные. Недавно в Челябинской области привлекли человека к уголовной ответственности – 7 месяцам ограничения свободы. Молодой человек сбрасывал с крыши животных. Было громкое дело, но это очень редкая практика. Не во всех регионах так, многим то ли лень, то ли они не считают это тяжелым преступлением. Но мы все же понимаем, что с жестокости к животным все и начинается, история знает много таких примеров. Поэтому главный момент все-таки в нежелании правоохранительных органов работать в данном направлении. До тех пор пока делу не придадут огласку, никто и не обращает на него внимания. 

– Большинство считают таких людей не просто преступниками, а психически ненормальными. В нашем законодательстве есть пункт, который заставит тех же живодеров посетить психиатра? Вряд ли здоровый человек будет выкалывать глаза живому существу...

– Нет. Мы не знаем, здоровые это люди или нет, сейчас просто пошла такая мода, бахвальство – выкладывать в Сети видео своих садистских действий над братьями нашими меньшими. Большинство таких «активистов» – несовершеннолетние. Если хотя бы одного из них привлекли к административной ответственности и оштрафовали, это имело бы последствия – в школе все в курсе, родители поставлены в известность. Дети ощущают безнаказанность. Я против того, чтобы сажать каждого первого, из тюрьмы никто не выходил лучше, чем когда туда попал. Нужна административная ответственность, неизбежная.

Правозащитник Владимир Комсолев, к которому не раз обращались с вопросом о жестоком обращении с животными, согласен с депутатом, он также считает, что тюрьма и психиатр не помогут делу.

– Очень часто выкладывают видео именно несовершеннолетние, но такие случаи, увы, игнорируются, ведь надо отвлечься от дел более насущных, – сказал Владимир. – Я считаю, что лучшее наказание – это штраф и общественные работы. Заплатив несколько десятков тысяч рублей, те же родители несовершеннолетних преступников пересмотрят свои методы воспитания. 

Похоже, на решение проблем живодерства могут воздействовать только люди. Ведь как только происшествие предают огласке, правоохранительные органы обращают на него внимание. И в очередной раз мы убеждаемся, что законы практически ничего не решают, все решает народ.

Теги: #Госдума

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика