32% россиян хотели бы видеть больше женщин в политике

Для большинства россиян пол кандидата на место президента РФ не имеет значения

Для большинства россиян пол кандидата на место президента РФ не имеет значения.

Во вторник, 26 октября, ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым 32% россиян считают, что женщин в политике должно быть больше, чем сейчас. 38% опрошенных полагают, что женщин-политиков сейчас достаточно, еще 11% полагают, что их должно быть меньше. 8% респондентов уверены, что в политике женщин не должно быть вообще. 

51% россиян поддерживает идею ввести квоты для гарантированного представительства женщин в органах власти, хотя 38% выступили против. 

На президентских выборах проголосовать за мужчину собираются 38% россиян, за женщину — 5%. При этом для 54% опрошенных пол кандидата не имеет значение. Те россияне, которые не хотят поддерживать женщину, делают такой выбор потому, что политика «не женское дело», женщины слабее и должны заниматься семьей. За женщину-политика респонденты готовы голосовать «для разнообразия», а также потому, что женщины миролюбивы и практичны.

73% россиян уверены, что мужчины и женщины в России действительно имеют одинаковые права. Другого мнения придерживаются 22% опрошенных.

Теги: #Выборы-2018

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика