Сенаторы предложили смягчить правила использования флага РФ

В Совете Федерации высказались за послабления правил использования российского флага

В Совете Федерации высказались за послабления правил использования российского флага.

22 августа в РФ отмечается день государственного флага. По этому поводу «Парламентская газета» напоминает, что россияне, согласно действующему законодательству, могут вывешивать триколор на своих домах лишь в дни государственных праздников и во время семейных торжеств.

Опрошенные газетой члены Совфеда выступили за внесение коррективов в закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

«Я за то, чтобы разрешить гражданам, которые считают нужным, вывесить российский флаг у себя в доме, демонстрируя тем самым свой патриотизм», – сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Такого же мнения придерживается и член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Севастополя Андрей Соболев: «Особенно это касается Севастополя. В нашем городе это очень знаково. Другое дело, нужно чётко прописать – где и как использовать государственный флаг. Не просто так на пикнике на нём спать».

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в свою очередь, отметил, что нет необходимости менять закон о флаге: «К примеру, Пленум Верховного суда мог бы сориентировать суды нижестоящих инстанций, для того чтобы скорректировать правоприменительную практику».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика