Поступающие в ПТУ школьники пьют чаще, чем абитуриенты вузов

Российские и американские ученые провели исследование и выяснили, какие подростки больше употребляют алкоголь

Российские и американские ученые провели исследование и выяснили, какие подростки больше употребляют алкоголь.

Как сообщает «Русская планета», эксперты из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Нью-Йоркского Университета провели исследование среди учеников средних школ. Специалисты разделили подростков на четыре группы. В первую попали те, кто не рассказал о планах после окончания школы, во вторую — те, кто собирался поступить в cреднее специальное учебное заведение (ссуз), получив неполное среднее образование. Третья группа состояла из тех, кто вначале планировал поступить ссуз, а затем в вуз, а четвертая — из школьников, которые планировали поступить в вуз сразу после окончания школы.

Ученые попросили испытуемых рассказать в своей анкете, как часто они употребляют алкоголь, а также что они делают вне школы. Оказалось, что те, кто не собирается поступать в вуз, употребляют алкоголь больше по сравнению с будущими абитуриентами университетов. Кроме того, нередко выпивают те, кто планирует сначала поучиться в техникуме, колледже или училище, и только потом поступать в вуз.

Эксперты отметили и взаимосвязь частоты употребления алкоголя с времяпрепровождением. Так, куда больше употребляют алкоголь те школьники, которые ходят на вечеринки и в клубы.

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что, по данным исследования, около половины девятиклассников Вологодской области решили не продолжать образование в старших классах школы.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика