Сотрудника "Новой газеты" решили оштрафовать и выдворить из РФ

Суд одобрил депортацию корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза)

Суд одобрил депортацию корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза).

Басманный суд Москвы постановил выдворить из РФ журналиста и оштрафовать его на пять тысяч рублей за нарушение правил въезда в России либо правил пребывания в стране. После суда Худоберди Нурматова отвезли в спецприёмник в Сахарово. «Всё очень страшно», — написал он по этому поводу у себя в Facebook.

Сотрудника «Новой газеты» задержали 1 августа в Москве под предлогом проверки документов. До этого Нурматов обжаловал отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. До рассмотрения апелляции он имеет право находиться в России, утверждает журналист.

В марте Худоберди Нурматова задержали в Москве за нарушение миграционного законодательства по запросу властей Узбекистана, откуда он уехал восемь лет назад. По данным «Новой газеты», «тамошние спецслужбы принуждали его к сотрудничеству».

В 2012 году у журналиста украли паспорт. Он его не восстановил из опасений, что его отправят в Узбекистан, где обвинят в сотрудничестве с террористами.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов просил предоставить журналисту убежище в РФ. Сам Нурматов обращался и в ФМС, и к уполномоченному по правам человека, и в Совет по правам человека при президенте РФ, но всё безрезультатно.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика