Отмена бесплатного провоза багажа грозит ростом цен на авиабилеты

Совет Федерации одобрил законопроект об отмене бесплатного провоза багажа для владельцев невозвратных билетов.

Совет Федерации одобрил законопроект об отмене бесплатного провоза багажа для владельцев невозвратных билетов.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что Министерство транспорта предложило запретить бесплатный провоз мобильных телефонов, верхней одежды и некоторых других предметов в салоне самолета.

Как передает РИА «Новости», Совет Федерации одобрил инициативу Минтранса. Отныне авиакомпании будут вправе взимать плату за провоз багажа с пассажиров, которые приобрели невозвратные билеты.

«В случае заключения договора на авиаперевозку пассажир обязуется оплатить услугу, а при сдаче им багажа также провоз этого багажа», – говорится в документе.

При этом поправками предусматривается, что возвратный авиабилет при расторжении договора воздушной перевозки должен содержать норму бесплатного провоза багажа, – поясняет агентство.

Законопроект сохраняет право граждан бесплатно провозить с собой ручную кладь. Авиаперевозчики обязуются заранее сообщать пассажирам о том, на каких условиях они могут провозить ручную кладь и багаж.

Закон вступит в силу через 60 дней после его официальной публикации.

Как отмечает агентство, комитет Совфеда по конституционному законодательству уговаривал сенаторов не принимать данный закон, так как он может привести к увеличению цен на билеты и ухудшить положение россиян.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика