Михаил Осокин: Васильева и Сердюков снова вместе

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – об Анатолии Сердюкове и Евгении Васильевой

Фото: Анатолий Сердюков и Евгения Васильева // Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – об Анатолии Сердюкове и Евгении Васильевой.

Евгения Васильева стала секретарем ТСЖ – товарищества собственников жилья – в доме, где она проживает в 13-комнатной квартире.

А подписал протокол о ее избрании другой жилец дома, тоже, как и Васильева, запомнившийся по делу «Оборонсервиса», – бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Сердюков – глава этого ТСЖ. Так что они снова вместе.

И снова у них все хорошо: Васильевой уже вернули часть изъятого имущества, Сердюкова назначили одним из руководителей «Ростеха». Это наглядный пример того, как разваливаются громкие дела, когда речь идет о «своих». Все как-то рассасывается, и они отделываются легким испугом.

[:image:]

Для иллюстрации – два события из судебной хроники. Житель Благовещенска получил четыре года за кражу из киоска 4,5 тыс. рублей. А подрядчик Управделами президента Василий Смирнов, обвиняемый в многомиллионных махинациях, был освобожден из-под стражи: судьи сообщили, что «руководствовались принципом гуманизма».

Бывший глава Российского авторского общества Сергей Федотов сейчас получил всего полтора года за мошенничество на 300 млн рублей. Друг Никиты Михалкова, владелец замка в Шотландии – к такому человеку судьи тоже явно решили проявить гуманизм. И по статистике в России чаще оправдывают чиновников-коррупционеров, чем других подсудимых.

4000 лет назад египетский фараон Хети III писал в наставлениях сыну: «Обогащай вельмож своих, продвигай, одари скотом». Вот и сегодня примерно то же самое, только вместо скота приближенным дарят должности, бонусы – и освобождение от тюрьмы.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика