ВЦИОМ объявил о росте патриотизма среди молодёжи

ВЦИОМ выяснил, что старшее поколение стало лучше относиться к молодёжи за последние годы

ВЦИОМ выяснил, что старшее поколение стало лучше относиться к молодёжи за последние годы.

В День молодёжи в России ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого изучению ценностных характеристик молодого поколения.

Самыми типичными характеристиками молодых людей стали общительность, аккуратность, любовь к спорту, активность и ориентация на материальные ценности.

50% респондентов всех возрастных групп считают российскую молодёжь законопослушной. Примерно такой же процент граждан уверены, что молодые люди положительно относятся к властям.

По мнению 52% россиян от 18 до 24 лет, молодёжь в России стала более патриотичной. В 2014 году такого мнения придерживались 45% молодых людей. 62% граждан от 60 лет и старше тоже отмечают рост патриотизма среди юных соотечественников, тогда как в 2014 году таких было 42%.

Интересно, что за последние три года в стране стало больше россиян в возрасте 60+, которые находят нынешних молодых людей дружелюбными, отзывчивыми, бескорыстными и храбрыми.

«Межпоколенческий конфликт, характерный для 1990-х годов, ушёл в прошлое, – констатировал генеральный директор ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов. – Сегодня старшее поколение лучше, чем прежде, оценивает молодёжь. Сами молодые люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, больше заниматься спортом, ведут себя более благожелательно и дружелюбно. Среди молодых людей больше патриотов, они чуть более вовлечены в общественную жизнь, но при этом, по их собственному мнению, более честны и циничны».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика