Здоровье и безопасность для россиян важнее карьерного роста

Россияне назвали своими главными жизненными ценностями здоровье, семью и безопасность

Россияне назвали своими главными жизненными ценностями здоровье, семью и безопасность.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, опубликованным 7 июня, самыми значимыми ценностями для россиян остаются здоровье (99 процентных пункта), отношения в семье (98 п. п.) и безопасность (96 п. п.). Отмечается, что «за все годы измерений индекс важности соответствующих аспектов не опускался ниже 90 процентных пунктов».

Социологи отмечают, что для россиян изменилось отношение к карьерному росту. Так, его индекс упал с 14 п.п. до -15 п. п.

При этом до исторически максимальных отметок поднялся индекс социальной инфраструктуры (93 п. п.) и состояния экологии (93 п. п.) в месте проживания.

«Социальный статус и карьера в последнее время, особенно среди молодых россиян, становятся все менее привлекательными в ряду жизненных приоритетов. Это может говорить о том, что молодые люди не видят такие возможности вокруг себя и направляют свою энергию на самореализацию в других областях», — объясняет генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Индекс той или иной стороны жизни показывает ее важность для россиян. Он рассчитывается как разность между положительными и отрицательными ответами и принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем более важна, по мнению россиян, эта сторона их жизни.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика