В Германии с помощью лазера и атомов йода создали черную дыру

Немецким ученым удалось при помощи лазера создать на Земле искусственную черную дыру.

Немецким ученым удалось при помощи лазера создать на Земле искусственную черную дыру.

Об удивительном достижении пишет издание Nature. Специалисты синхротронного центра DESY, находящегося в Германии, сумели превратить атом йода в черную дыру. Для этого они использовали самый мощный в мире рентгеновский лазер LCLS. Его луч направили в точку размеров в 100 нанометров, что позволило увеличить мощность излучения до 10 миллиардов гигаватт на квадратный сантиметр.

«Нам удалось "катапультировать" почти все электроны атома йода и временно превратить его в аналог черной дыры, притягивающей электроны с силой гораздо большей, чем та, которую вырабатывала бы, к примеру, черная дыра массой в десять Солнц», – рассказал руководитель исследовательской группы Робин Сантра.

В результате взаимодействия с мощным пучком излучения атомы йода потеряли практически все электроны и приобрели очень сильный положительный заряд. Ученые соединили измененные атомы с молекулами метана и этана, чтобы выявить их свойства. В течение 30 наносекунд после облучения атомы йода потеряли около 53-54 электронов и стали притягивать их из других участков молекулы, а затем разгонять и выбрасывать в виде пучков – так же ведут себя черные дыры в космосе, отмечает Nature.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика