Матвиенко призвала менять экологическое сознание россиян

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости экологического просвещения россиян

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости экологического просвещения россиян.

«Парламентская газета» сообщает, что одной из главных тем VIII Невского Международного экологического конгресса в Петербурге стало экологическое просвещение.

Как рассказала Валентина Матвиенко, недавно в России прошёл целый ряд акций, призванных научить детей беречь природу: первый Всероссийский экологический урок и диктант, социально-образовательные проекты «Эколята», «Эколята-дошколята», а также «Молодые защитники природы».

При этом спикер Совфеда призвала не ограничиваться внедрением базовых знаний, а развивать национальные системы многоуровневого непрерывного образования, то есть готовить специалистов по экологии, открывать международные лагеря для студентов-экологов и пропагандировать экологический туризм.

Валентина Матвиенко также сказала, что необходимо менять экологическое сознание не только детей, но и взрослых. «До сих пор у многих живы представления о неисчерпаемости ресурсов и способности природы к самовосстановлению, — отметила Матвиенко. — Поэтому нам необходимо сделать акцент на экологическом просвещении взрослых. Нужно стимулировать выпуск социальной рекламы, видеороликов и специальных изданий, обучающих бережному отношению к природе. И мы должны помнить, что основа успеха экологической политики — это живой диалог с людьми. Только тогда можно рассчитывать на их поддержку».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика