Вместе с "ВКонтакте" Киев заблокирует разрешенные сайты

Для полной блокировке российских соцсетей и других ресурсов Украине понадобится один миллиард долларов.

Для полной блокировке российских соцсетей и других ресурсов Украине понадобится один миллиард долларов.

Напомним, Sobesednik.ru писал о том, что на Украине начался сбор подписей в поддержку сохранения доступа к российской социальной сети «ВКонтакте». В список сайтов, которые облагаются санкциями, Киев также включил соцсеть «Одноклассники», сервисы Mail.ru и «Яндекса» и ряд российских СМИ. Доступ к ним будет закрыт начиная с 1 июня.

По словам главы Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, на полную блокировку российских интернет-ресурсов властям потребуется один миллиард долларов. Также он отметил, что на это может уйти от одного до двух лет.

«Если мы говорим о текущем указе президента, его надо выполнять, когда он вступит в действие. Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год-два и более и где-то в рамках государства один миллиард долларов», — заявил Федиенко в эфире телеканала «112 Украина».

Кроме того, он пояснил, каким образом будет осуществляться блокировка.

«Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как "ВКонтакте", а к другим платформам, которые находились в этой системе», — подчеркнул Федиенко.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика