Чаплин предложил убивать "предателей" за рубежом. Что дальше?

Sobesednik.ru поговорил с известными людьми о скандальном заявлении Всеволода Чаплина в отношении убежавших из РФ

Фото: Всеволод Чаплин // Global Look Press

Sobesednik.ru поговорил с известными людьми о скандальном заявлении Всеволода Чаплина в отношении убежавших из РФ.

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил «системно ликвидировать сбежавших за кордон предателей и изменников». Официальные лица – от РПЦ до Следственного комитета – на инициативу о. Всеволода не отреагировали.

Марат Гельман, галерист, эмигрант:

– Чаплин – это Жириновский в рясе. Ляпнул, проверил реакцию, пошел дальше. Второй момент: сейчас на православных форумах часто можно увидеть высказывания в духе: «мусульмане молодцы, убивают за веру, режут головы». И это недобрая тенденция.

Леонид Гозман, политик:

– Интересна официальная реакция, точнее, ее отсутствие. Призывы к убийству у нас уголовно наказуемы, но СК не реагирует. Есть примеры, как РПЦ активно преследует своих инакомыслящих, но тут она молчит. Это говорит о том, что у власти есть некий тренд и часть людей получили право его обозначать.

Понятно, никто не собирается наносить «точечные удары» по Ходорковскому. Но если кто-то будет мешать, его, видимо, ожидает судьба Литвиненко. Мы ведь до сих пор не знаем, кто организовал это убийство. И еще одно: на фоне таких, как Чаплин, любой Бортников выглядит разумным либералом.

Андрей Кураев, протодиакон:

[:image:]

– Интересно даже не само заявление Чаплина – это продолжение его клоунады, а то, как дружно отмолчались по этому поводу официальные спикеры. А что касается подобных заявлений из уст священнослужителя – это показывает, что сейчас слово «христианин» не значит вообще ничего. И что взгляды христианина могут быть вполне людоедскими.

Роман Романов, директор Музея истории ГУЛАГа:

– Это не первое эпатажное предложение о. Всеволода Чаплина. Таков его жанр. Недавно и Владимир Жириновский в Госдуме пригрозил «вешать и расстреливать» оппонентов. Мне бы хотелось пригласить их обоих посетить наш музей. Там мы им подробно расскажем и покажем, к чему могут привести подобные призывы.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика