Завершено расследование уголовного дела о краже 44 квартир, фигурантами которого стали сотрудники полиции Москвы.
В столичном управлении Следственного комитета РФ сообщили о том, что ведомство завершило расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников столичной полиции и их пособников.
По данным СК, в 2011 году бывший старший следователь по особо важным делам Анжела Амзина организовала преступную группу, в которую вошли еще двое следователей столичного управления Следственного комитета и пять бизнесменов, не являвшихся госслужащими. Злоумышленники незаконно присвоили себе 44 квартир общей стоимостью 200 миллионов рублей.
Как пояснили в ведомстве, преступники похитили жилплощадь, которая предназначалась гражданам, пострадавших от действий застройщика АО «Энергостройкомплект-М». Для своих афер мошенники использовали подставных лицах, которые выдавали себя за обманутых дольщиков.
Фигурантам дела предъявлены обвинения в мошенничестве, организации преступного сообщества с использованием служебного положения, получении взятки в особо крупном размере и фальсификации доказательств по уголовному делу.
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру, а затем передано в суд.
Кроме того, как отмечает ТАСС, одного из подозреваемых разыскивает Интерпол, «в связи с чем уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство».