Индии нужна "дружба" с РФ ради технологии создания самолетов

Индия потребовала от России передачи всех необходимых технологий для производства новейших истребителей.

Индия потребовала от России передачи всех необходимых технологий для производства новейших истребителей.

Как пишет агентство Nation News, в Нью-Дели заявили, что продолжат совместно с Москвой разрабатывать истребитель пятого поколения FGFA только в том случае, если российская страна рассекретит все технологии, необходимые для производства данных самолетов. Как пояснили в министерстве обороны Индии, таким образом правительство стремится не допустить прежних ошибок. Индийские власти пояснили, что не могут самостоятельно производить приобретенные ранее у России самолеты Су-30МКИ, поскольку они собраны из российских деталей.

Теперь Индия хочет получить гарантии того, что Россия передаст ей все технологии для производства истребителей, на которые планируется потратить 25 миллиардов долларов.

В интервью агентству бывший военный летчик, пилот гражданской авиации «Аэрофлота» Виталий Соколовский заявил, что подобная передача технологий вряд ли произойдет, так как они должны держаться в тайне.

«Я думаю, что такой исход маловероятен, потому что технологии, которые разрабатываются 4+ и 4++, в настоящий момент являются секретными. Они являются стратегическим щитом для нашей страны, если и будут передаваться какие-то технологии, то однозначно не эти», — уверен эксперт. Соколовский также добавил, что для подобной сделки нужны «очень дружеские отношения с партнером», а с Индией, по его мнению, у России таких отношений нет.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика